Вторник, 30 апреля, 2024

Мода на кино: как кинематограф изменил культурную жизнь в Сумах

Популярность кинематографа и мода на походы в кинотеатр в Сумах зародилась еще в прошлом столетии. Первые сумские киноманы наслаждались немым кино с необычным сопровождением, но так ли все было гладко? Разбираемся в этом вопросе на сайте sumy-future.com.

Первые «ласточки» кинопроизводства

До появления в городе первого стационарного кинотеатра в начале ХХ века сумчане вынуждены были испытывать ряд неудобств. Помещения для «оживающих картинок» были совсем не приспособлены для приема большого количества людей – там царила духота и жара, а если зрители приводили животных, то после такого визита домой можно было принести блох.

«Электротеатры» (именно так называли кинотеатры с электрификацией) так называемой первой волны имели громкие и красноречивые названия – «Ампир» (размещался нс ул. Соборной), «Цейлон» (тогда переулок Монастырской, ныне – пер. Терезова, 2), « Люкс» (находился в здании Дворянского собрания на ул. Петропавловской, 63), деревянный летний кинотеатр «Иллюзия» Екатерины Холмогоровой (находился у входа в парк Лищинских, а ныне им.Ивана Кожедуба).

Также можно выделить «Мираж», который находился в доме местного купца по фамилии Крюгер по ул. Воскресенский. Кстати, он отличался фойе невероятной красоты со сталактитами, имитирующими сказочную пещеру.

«Орион» стал первым стационарным кинотеатром в Сумах

Но в 1916 году у электротеатров появился серьезный конкурент – первый стационарный кинотеатр «Орион» (ул. Соборная, 48), одним из владельцев которого был лихой предприниматель Люминарский. Он не пожалел денег и обустроил прекрасную систему вентиляции и хорошее освещение в помещении, договорился об эксклюзивных правах на фильмы с отечественными звездами «немого» кино и обновлял репертуар каждые три дня.

Также Люминарский активно давал рекламу своего заведения в местных СМИ. И, наконец, он переименовал свое детище в «Театр искусств». И действительно – искусству здесь было место. Фильмы без озвучки, крутившие по несколько лент за один сеанс, сопровождались игрой «живых» музыкантов. Помещение использовали не только для показа кинокартин, но и для театрализованных действ, призванных разлечь охочую к зрелищам публику.

С приходом советской власти «Театр искусств» переименовали в кинотеатр Карла Маркса, но впоследствии он был назван в честь Тараса Шевченко.

«Золотое» время сумского кинопроката

Но расцвет кинопроката в Сумах пришелся на 50-70-е годы прошлого столетия. И если в послевоенные годы особенной популярностью пользовались так называемые передвижные кинотеатры, то в 60-е кинотеатры начали появляться один за другим: «Космос», «Комсомол». В 70-е деревянную «Иллюзию» заменил «Луч», а «Ампир» со временем стал «Хроникой», однако в 50-е его снесли, вслед за ними построили «Псел», «Спутник», «Дружба», а в 80-е в Сумах появился кинотеатр «Современник» и «Октябрь».

«Космос» до сих пор действует в Сумах

Именно «Дружба», открывшая свои двери для киноманов в 1972 году, пользовалась огромной популярностью – за месяц кинотеатр принимал около 100 000 посетителей. Некоторые фильмы были настолько популярны, что их показывали целый месяц, а очереди за билетами тянулись на улицу. Еще бы – в новоиспеченных заведениях культуры показывали, кроме отечественных, зарубежные киношедевры, а для зрителей это было настоящим «окном в Европу».

В бурные 80-90-е большой популярностью пользовались видеосалоны. К примеру, один из них находился в парке «Сказка».

В современных Сумах действуют три кинотеатра, два из которых дожили до наших дней еще с прошлого столетия – «Космос» и «Дружба». Еще один – «Планета кино» находится в ТРЦ «Мануфактура».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.